English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
writing tutorial; writing educational software
OBS: See text editor.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
logiciel d’écriture [correct, masculine noun]; logiciel d’aide à l'écriture [masculine noun]
DEF: Didacticiel de rédaction de textes originaux à partir d’une base de données de phrases prérédigées [CTN, Paris, 1991].
OBS: Ces logiciels ne contiennent pas d’analyseur syntaxique et ne peuvent donc pas évaluer les productions des apprenants.
OBS: logiciel d’aide à l'écriture : renseignements fournis par le CTN, Paris, 1991.