English (Artificial Intelligence)
knowledge acquisition tool [correct]; knowledge-acquisition tool [correct]; knowledge-acquisition aid [correct]
CONT: A specially designed language for representing information about educational processes found in published research studies is characterized and illustrated. Extensions of this language to the domain of expert teachers' knowledge are noted, and a knowledge acquisition tool based on this language is proposed.
French (Intelligence artificielle)
outil d’aide à l’acquisition de connaissances [correct, masculine noun]; outil d’aide à l’acquisition des connaissances [correct, masculine noun]; outil d’acquisition de connaissances [correct, masculine noun]; instrument d’acquisition de la connaissance [masculine noun]
DEF: Environnement de programmation spécialisé pour les systèmes experts. Son rôle peut être soit de prévenir certaines erreurs au cours de l'écriture des règles, soit de permettre à l'expert de modifier ses règles pendant le déroulement d’une session, au vu des résultats intermédiaires et du comportement du système. D'autres outils d’aide à l'acquisition des connaissances sont plus ambitieux : ils permettent d’acquérir directement les règles à partir de l'observation d’exemples.
Spanish (Inteligencia artificial)
herramienta de adquisición de conocimiento [correct, feminine noun]