English (Accounting; Corporate Economics)
social awareness expenditures [correct]
French (Comptabilité; Économie de l'entreprise)
dépenses philanthropiques [correct, feminine noun]
DEF: Dépenses engagées par une entité pour s’acquitter de sa responsabilité sociale, par exemple l'aide aux établissements d’éducation et de recherche, les dons à des associations philanthropiques, les contributions aux fondations de charité, l'assistance aux groupes ou aux organismes représentant les minorités, et la participation à des projets communautaires.