English (Air Terminals)
gate number [correct]
CONT: Airport gate number.
French (Aérogares)
numéro de porte d’embarquement [correct, masculine noun]; numéro de porte [masculine noun, officially approved]
CONT: Le numéro de porte d’embarquement de votre correspondance est aussi affiché sur les écrans de l'aéroport, mais vous pouvez vous renseigner auprès du comptoir des services de transferts si vous avez besoin d’aide.
OBS: numéro de porte : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.