English (Psychometry and Psychotechnology)
Crawford Small Parts Dexterity Test [correct]; CSPDT [correct]
DEF: [A] two part performance measure of dexterity. Part 1 measures dexterity in using tweezers to assemble pin and collar assemblies. Part 2 measures dexterity in placing small screws in threaded holes in a plate and screwing them down with a screwdriver.
French (Psychométrie et psychotechnique)
Test de dextérité avec pièces minuscules [correct, masculine noun]; test de dextérité de Crawford [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve de performance destinée à mesurer la coordination précise de l'œil et de la main. La Partie 1 mesure la dextérité dans l'emploi de pincettes permettant d’insérer de petites chevilles dans des trous étroits percés dans une plaque et de placer de minuscules colliers autour de la partie des chevilles qui dépasse la plaque. La Partie II mesure l'habileté à placer de minuscules vis dans les trous filetés et à les visser à l'aide d’un tournevis jusqu'à ce qu'elles tombent dans un plat sous la plaque.