English (Labour and Employment)
workfare
French (Travail et emploi)
allocation conditionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Aide publique fournie sous la condition, d’une part, que le bénéficiaire ait un comportement actif de recherche d’emploi ou, à défaut, suive une formation, et, d’autre part, qu'il ne refuse pas les propositions d’embauche qui lui sont faites.
OBS: Terme publié au Journal officiel du 22 septembre 2000.