English (Sociology of the Family)
early development
OBS: Regular reporting will help gauge whether children are on track in their development, explain the factors that influence early development and help predict future outcomes for children.
French (Sociologie de la famille)
développement de la petite enfance [masculine noun]
OBS: Des rapports réguliers permettront de voir si les enfants n’ont pas de retard de développement, d’expliquer les facteurs qui influencent le développement de la petite enfance et aideront à prévoir la façon dont les enfants évolueront.
OBS: Source(s) : Communiqué : Un projet aide les collectivités à donner aux enfants toutes les chances de prendre un bon départ dans la vie. Novembre 1999.