English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
income platform
CONT: This assistance, totalling $6 billion, will provide a stronger income platform for children in all low-income families across Canada.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
plate-forme financière [feminine noun]
CONT: Cette aide totalisant 6 milliards de dollars constituera une plate-forme financière plus solide pour les enfants de toutes les familles à faible revenu au Canada.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).