English (Cognitive Psychology; Education (General); Continuing Education)
non-word reading [correct]; pseudoword reading [correct]
DEF: A pronounceable combination of letters, but not a real word, that is read by applying the grapheme-phoneme conversion rules.
French (Psychologie cognitive; Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
lecture de pseudo-mots [correct, feminine noun]; lecture de non-mots [correct, feminine noun]
CONT: Les chercheurs ont mesuré les performances de chaque enfant avant et après les entraînements à l'aide, entre autres, de tests de lecture de pseudo-mots comme «ti, ita, ari». Les enfants ne peuvent lire de pseudo-mots que s’ils ont compris le principe de représentation des sons par les lettres de notre système alphabétique.