English (Social Organization)
community mapping
DEF: An overview of what is now available in communities in terms of resources for families, community services and activities, and neighbourhood characteristics.
French (Organisation sociale)
profil des collectivités [masculine noun]
DEF: Aperçu de ce qu’offrent les collectivités en termes de ressources pour la famille, de services et d’activités communautaires, de caractéristiques des quartiers.
OBS: Source(s) : Communiqué : Un projet aide les collectivités à donner aux enfants toutes les chances de prendre un bon départ dans la vie. Novembre 1999.