English (Audio Technology)
monitor [correct, adjective]
CONT: A monitor loudspeaker is used for auditioning a recording or radio program incidentally to its committal to tape or its broadcast.
OBS: Refers to any device for listening incidentally to an audio signal that is primarily directed to some other purpose at that moment.
French (Électroacoustique)
monitor [correct, adjective]
CONT: La position monitor permet sur un préamplificateur Hi-Fi de rentrer la modulation affichée sur le rotacteur (ou le clavier à touches) de fonction et après corrections sur l’entrée d’un enregistreur à trois têtes et de reproduire cette modulation après enregistrement sur l’amplificateur de puissance.
OBS: Le terme «monitor» se dit de la vérification de la qualité de la prise de son lors de l'enregistrement à l'aide d’un appareil ou d’un dispositif.