English (Racquet Sports)
strategy [correct]
DEF: A player's master plan for winning, carefully formulated before a match to give him the best chance at beating a particular opponent.
OBS: A strategy includes several tactics.
PHR: Disruptive, doubles, singles, surprise strategy.
French (Sports de raquette)
stratégie [correct, feminine noun]
CONT: La stratégie présente une situation d’ensemble. C’est au joueur qu’il appartient de mettre l[’accent] sur un aspect précis du jeu (l’attaque au filet ou la patience au fond du terrain, par exemple) en tenant compte de ses possibilités ou de celles de son adversaire. Le plan de match subséquent fera alors appel à des décisions tactiques.
CONT: [...] un enseignant est comme un joueur de tennis. Il se fixe une stratégie et élabore une tactique à l'aide d’outils techniques qu'il a à sa disposition.
PHR: Appliquer une stratégie.
Spanish (Deportes de raqueta)
estrategia [correct, feminine noun]