English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
training effectiveness [correct]
DEF: A measure of improved operations realized as a direct result of training.
CONT: One of the best indicators of training effectiveness, is the extent to which participants apply what they have learned to the work site. ... Contacting participants three or four months after the course and asking how effectively they have been able to apply what they learned, can provide relevant evaluation information.
OBS: Not to be confused with "training efficiency".
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
efficacité de la formation [correct, feminine noun]; efficacité formative [correct, feminine noun]
OBS: La première fois qu'un enseignant donne le cours tel qu'il a été conçu, l'utilité de ce dernier est examinée en fonction de critères d’efficacité et d’efficience. [...] La mesure de l'efficacité s’attache aux résultats de la formation; la mesure de l'efficience s’intéresse aux moyens qui ont permis d’atteindre ce résultat. Lorsque l'efficacité n’ est pas atteinte, la documentation qui explique le déroulement du cours de formation aide à mettre le doigt sur les aspects qui exigent une révision.
CONT: Efficacité de la formation démontrée dont la production accrue et la qualité de la production.
CONT: L’individualisation de la formation répond au double objectif d’efficacité formative et de responsabilisation personnelle.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
efectividad de la formación [correct, feminine noun]