English (Education (General); Training of Personnel)
coachee [correct]; coached teacher [correct]; partner [correct]
DEF: A teacher who receives help from another teacher in order to improve his or her teaching skills, develop new skills or implement new strategies.
French (Pédagogie (Généralités); Perfectionnement et formation du personnel)
aidé [correct, masculine noun]; aidée [correct, feminine noun]
DEF: Membre du personnel enseignant qui reçoit l'aide d’un collègue pour améliorer ses aptitudes pédagogiques, apprendre de nouvelles techniques ou les mettre en œuvre.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.