English (Communication and Information Management)
information dissemination tool [correct]
French (Gestion des communications et de l'information)
outil de diffusion de l’information [correct, masculine noun]
CONT: La technologie : Elle est utilisée en tant qu'outil d’appui à la recherche par l'intermédiaire des logiciels de traitement de données, qu'outil de diffusion de l'information et qu'outil d’aide à l'enseignement pour favoriser des échanges avec l'extérieur.