English (Education Theory and Methods)
interactive teaching [correct]; interactive instruction
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement interactif [masculine noun]
DEF: stratégie d’enseignement qui implique la discussion et le partage entre les participants; aide à développer chez les élèves les habiletés interpersonnelles et les techniques d’observation et d’écoute; comprend des méthodes comme le remue-méninges, le jeu de rôle, la discussion, etc.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.