English (Artificial Intelligence; Education Theory and Methods)
educational expert system [correct]
French (Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques)
système expert d’enseignement [correct, masculine noun]; système expert d’aide à l'enseignement [correct, masculine noun]
CONT: [...] dresse [...] un véritable cahier des charges du système expert d’aide à l'enseignement; il doit : être le plus intelligent possible [...]; pouvoir être facilement modifiable [.. ]; être capable à tout moment d’expliquer à l'étudiant aussi bien le(s) bon(s) raisonnement(s) que les erreurs [...]
CONT: [...] le jour où les premiers systèmes experts d’enseignement entreront dans les écoles est probablement inscrit dans la présente décennie.