English (Education (General); Audiovisual Techniques and Equipment; Artificial Intelligence)
educational engineering [correct]; instructional engineering [correct]
French (Pédagogie (Généralités); Audiovisuel (techniques et équipement); Intelligence artificielle)
ingénierie éducative [correct, feminine noun]; ingénierie pédagogique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités de conception, d’étude de projet, de réalisation, d’aide au fonctionnement et d’évaluation des moyens techniques d’enseignement et de formation.
CONT: Colloque sur l’ingénierie pédagogique dans l’enseignement supérieur, Paris, 13-14 juin 1984. (Base de données PASCAL)