English (Educational Institutions)
degree-granting institution [correct]
CONT: One of the Federal military educational institutions to which the U.S. Congress has granted the right to confer bachelor's and/or master's and doctor's degrees. (Dictionary of Education, Good, Carter V., 1973)
French (Établissements d'enseignement)
établissement conférant des grades universitaires [correct, masculine noun]
DEF: Établissement d’enseignement postsecondaire qui décerne des grades dans les disciplines professionnelles, les lettres et les sciences.(Aide fédérale et provinciale à l'enseignement postsecondaire, Rapport au Parlement, Secrétariat d’État, 1984-1985)
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.