English (Software)
specifications [correct, plural]; requirements definition
French (Logiciels)
cahier des charges [correct, masculine noun]
DEF: [...] document à caractère prévisionnel qui présente l’état des travaux à exécuter en vue de la production du logiciel. Il permet de savoir quel sera le fonctionnement du logiciel et qui travaillera à son élaboration. Il comprend aussi un calendrier de production et une budgétisation. Enfin, il décrit votre stratégie de commercialisation du produit.
CONT: Jean-Louis Laurière [...] dresse [...] un véritable cahier des charges du système expert d’aide à l'enseignement; il doit : être le plus intelligent possible [...]; pouvoir être facilement modifiable [.. ]; être capable à tout moment d’expliquer à l'étudiant aussi bien le(s) bon(s) raisonnement(s) que les erreurs [...]
CONT: On évaluera les objectifs formulés dans le résumé du didacticiel ou son manuel (le mieux est d’avoir accès au cahier des charges, ou aux objectifs formulés au début de la maquette papier).
CONT: Vous vous apprêtez à rédiger ce que nous pourrions appeler le «cahier des charges» du didacticiel que vous proposez de réaliser en réponse à notre appel de projets.