English (Gantry and Travelling Cranes; Metal Rolling)
overhead travelling rolling mill crane
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Laminage (Métallurgie))
pont roulant de laminoir [masculine noun]
OBS: Un désagrément pour chaque entreprise : l'arrêt de ligne dans le laminoir pour cause de changement de cylindres. Dans beaucoup de laminoirs, construits avant 1970, on ne peut changer les cylindres qu'à l'aide du pont roulant du hall. Dans certains laminoirs les temps morts se chiffrent à 2-3 heures par jour.