English (Environmental Law; Environmental Economics)
cross compliance requirement
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
écocondition [correct, feminine noun]
DEF: Clause subordonnant au respect d’un ou de plusieurs critères environnementaux l'octroi d’une autorisation ou d’une aide financière à une entreprise ou à un organisme.
OBS: écocondition : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 mars 2011.