English (Investment; Loans; Financial and Budgetary Management)
investment loan fund [correct]
CONT: Industry Canada's Technology Partnerships Canada (TPC) is an investment loan fund that was created to assist the development and eventual export of high-tech products.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière)
fonds d’emprunt et d’investissement [correct, masculine noun]
CONT: Établissement de programmes ciblés de fonds d’emprunt et d’investissement novateurs offerts en collaboration avec les institutions financières des secteurs privés et publics et toute autre aide facilitant l'accès de la petite entreprise à des prêts conventionnels et les capitaux d’investissement.