English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Road Networks)
road weather information system [correct]; RWIS [correct]
CONT: Road weather information systems are automated weather reporting stations with special sensors embedded in and below the road, and on nearby towers. These systems collect detailed data on weather conditions at and near the road surface, which can assist weather forecasters in predicting road surface conditions.
OBS: Road maintenance crews can use "real-time" road weather information to decide if road treatment is necessary, when to treat, what chemicals or mixtures to use, and how much is required.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Réseaux routiers)
station météo-route [correct, feminine noun]; SMR [correct, feminine noun]
DEF: [...] station météorologique automatisée installée le long d’une route et équipée de détecteurs de surface et de sous-sol routiers [afin d’enregistrer] les conditions atmosphériques, notamment la température de l’air, l’humidité relative et la vitesse des vents, ainsi que la température et le degré d’humidité des routes elles-mêmes.
OBS: [À l'aide des stations météo-route, ] les météorologues peuvent mieux prévoir les conditions routières grâce aux données précises enregistrées sur les conditions météorologiques présentes à [un endroit précis] ou près de la surface de la route. Les équipes chargées de l'entretien des routes peuvent utiliser ces renseignements météo-route en temps réel afin de déterminer si l'application d’un traitement sur la route est nécessaire, le meilleur moment de le faire, quels produits ou mélange de produits utiliser et en quelle quantité.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Redes viales)
sistema de información meteorológica vial [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de paneles de control electrónico situados sobre una red viaria. Proporcionan información sobre la velocidad del viento, la temperatura del aire al sol y las precipitaciones. Están compuestos por receptores, estaciones exteriores e interiores y estaciones principales.
OBS: sistema de información meteorológica vial: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.