English (Cartography; Mathematical Geography)
area of interest [correct]; area-of-interest
DEF: An enclosed area (polygon) in which the user has a particular interest.
OBS: An AOI polygon can be created by placing a minimum of three points by using the Select by AOI tool and left clicking the mouse with the cursor over the map view or using the Define AOI tool and typing in coordinates.
OBS: area-of-interest (AOI): term and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Géographie mathématique)
centre d’intérêt [correct, masculine noun]; CI [correct, masculine noun]
CONT: Comment rechercher un Centre d’intérêt(CI) ? Un CI peut être un site quelconque, un endroit caractéristique, un lieu mémorable ou un établissement public et s’affiche sous forme d’icône sur la carte. Les CI sont regroupés par catégories, par exemple stations-service, parcs, plages et musées. Saisissez un CI à l'aide des écrans Destination, Recherche, Clavier et Aperçu, qui, lorsqu'ils sont utilisés conjointement, constituent l'assistant de saisie de CI.
OBS: centre d’intérêt (CI) : terme et abréviation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.