English (Management Operations (General))
business modelling technique [correct]
CONT: A project to describe and document the functions and information requirements in personnel administration was completed in June 1993. The result was formal and rigorous models perpared using current business modelling techniques. They provide a reference tool which has already been applied in organization and administrative reviews in departments and in a number of system design studies.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
technique d’établissement de modèles [masculine noun]
CONT: En juin 1993, on a terminé un projet visant à décrire et à documenter les fonctions et les besoins d’information dans le domaine de l'administration du personnel. Des modèles formels et rigoureux ont été établis à l'aide des techniques actuelles d’établissement de modèles. Ils ont donné naissance à un outil de référence qui a été appliqué pour les examens de l'organisation et de l'administration dans les ministères et les études sur la conception des systèmes. Certains ministères ont fait savoir que l'utilisation du modèle dont ils disposaient leur a fait réaliser des économies importantes.