English (Aircraft Systems; Business and Administrative Documents)
James Brake Index Report; JBI report
DEF: A section of the RSC [runway surface condition]/JBI report which describes braking action quantitatively using a numerical format.
French (Circuits des aéronefs; Écrits commerciaux et administratifs)
compte rendu de l’indice de décélération James [masculine noun]; compte rendu JBI [masculine noun]
DEF: Partie du compte rendu RSC [état de la surface de la piste] et JBI qui décrit le freinage de façon quantitative à l'aide d’un indice numérique.