English (International Relations; Economic Co-operation and Development)
foreign donor [correct]
CONT: Without sufficient donor recognition of the state’s human rights obligations and as foreign donors and international NGOs assume greater responsibility for delivery of emergency assistance, the capacity of the state to assume its human rights responsibilities is diminished.
French (Relations internationales; Coopération et développement économiques)
donateur étranger [correct, masculine noun]
CONT: Étant donné que les donateurs ne prennent pas suffisamment en compte les obligations des États en matière des droits de la personne et que les donateurs étrangers et les ONG internationales assument une responsabilité de plus en plus grande dans la livraison de l'aide d’urgence, la capacité de l'État d’assumer ses responsabilités en matière de droits de la personne est diminuée.