English (Airport Runways and Areas)
runway surface condition report [correct, standardized]; RCS report [correct, standardized]
DEF: The section of the Aircraft Movement Surface Condition Report (AMSCR) which provides runway surface information using a verbal description of the runway condition.
OBS: runway surface condition report; RCS report: terms and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport)
compte rendu de l’état de la surface de la piste [correct, masculine noun, standardized]; compte rendu RSC [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie du compte rendu de l'état de la surface pour les mouvements d’aéronefs(AMSCR) qui contient des renseignements sur la surface de la piste formulés à l'aide d’une description verbale de l'état de la piste.
OBS: compte rendu de l’état de la surface de la piste; compte rendu RSC : termes et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.