English (Nervous System; Mental Disorders)
orientation to time and place [correct]
CONT: Most mental status tests include orientation to time and place questions, which are often used to differentiate between short term and long term memory loss ...
French (Système nerveux; Troubles mentaux)
orientation dans le temps et l’espace [correct, feminine noun]
CONT: L'état de démence a donc une définition médicale différente du terme habituel : il s’agit d’un trouble de la mémoire associé à au moins un trouble d’une autre fonction intellectuelle(orientation dans le temps et l'espace, langage, réalisations gestuelles, reconnaissance des objets et des visages, jugement et raisonnement, anticipation, initiation et planification des tâches…), suffisamment important pour retentir dans la vie quotidienne et nécessiter une aide spécifique.