English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
refurbishing [correct]; refurbishment [correct]
CONT: Refurbishing a scaife by removing the used surface, then scouring it with carborundum stones or sandblasting the work surface, and finally balancing it so it can be reused for polishing.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
remise en état [proposal, feminine noun]; remise à neuf [feminine noun]; reconditionnement [masculine noun]
CONT: La remise en état d’une meule consiste à en nettoyer la surface, puis à la rayer à l'aide d’une pierre de carborundum ou par sablage et, finalement, à l'équilibrer.
CONT: Préposé à l’entretien des disques de polissage : Procède à la remise à neuf des disques.