English (Dentistry)
copper band [correct]
CONT: When modeling compound is used in obtaining an impression, a copper band is fitted to the prepared tooth.
French (Dentisterie)
bague de cuivre [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque l'état pulpaire nécessite la réalisation d’un traitement canalaire, il est essentiel de réaliser un cerclage à l'aide d’une bague de cuivre, une bague d’orthodontie ou une couronne provisoire avant même la cavité d’accès endodontique.