English (Rights and Freedoms)
human rights framework [correct]
CONT: The new UNDAF [United Nations Development Assistance Framework] has adopted a human rights framework for development, which targets the most vulnerable, state accountability and citizen participation.
French (Droits et libertés)
cadre des droits de la personne [correct, masculine noun]
CONT: Le nouveau PCNUAD [Plan cadre des Nations Unies pour l'aide au développement] a adopté un développement, qui cible les plus vulnérables, l'obligation pour l'État de rendre compte et la participation des citoyens.