English (International Relations; International Public Law)
international judicial assistance [correct]; international judicial cooperation
French (Relations internationales; Droit international public)
assistance juridique internationale [correct, feminine noun]
DEF: Aide que se prêtent les États en vue de faciliter l'exercice de la fonction judiciaire dans chacun d’eux et pour en assurer l'efficacité, par exemple par l'exécution de commissions rogatoires, l'extradition des malfaiteurs, l'exécution des jugements étrangers.
Spanish (Relaciones internacionales; Derecho internacional público)
asistencia judicial internacional [correct, feminine noun]; auxilio judicial internacional [correct, masculine noun]
CONT: […] gracias a la asistencia o auxilio judicial internacional en materia penal, los Estados pueden prestarse mutuamente asistencia y apoyo en la lucha contra la criminalidad transfronteriza. Cuando un juez tiene que instruir un caso en el extranjero puede pedir a las autoridades judiciales del país correspondiente que actúen en su lugar. En tal caso, el Estado requerido accederá al pedido de asistencia judicial, cumpliendo en su territorio los actos oficiales requeridos, y comunicará los resultados al Estado requirente para que puedan ser utilizados en el correspondiente proceso penal.