English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
electro-pneumatic actuator
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
actuateur électro-pneumatique [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant l'exécution d’une manœuvre, par exemple l'enclenchement ou le décrabotage de la traction intégrale, et ceci à l'aide de la dépression obtenue normalement à partir de la tubulure d’admission.