English (Foreign Trade)
offshore purchases
French (Commerce extérieur)
achats à l’étranger [masculine noun]; achats offshores [masculine noun]
DEF: Achats de biens et de services effectués en dehors des États-Unis et financés par ce pays au titre des programmes d’aide extérieure.
Spanish (Comercio exterior)
compras en ultramar [feminine noun]
DEF: Compras de bienes y servicios efectuadas fuera de los Estados Unidos y financiadas por este país como parte de programas de ayuda externa.