English (Agricultural Economics; Farm Management and Policy)
agricultural stabilization program [correct]
CONT: The significant decline in energy subsidies after 1984-85 was offset by the introduction of the new regional development agencies, continued growth in foreign aid, native programs and agricultural stabilization programs and support to the science sector.
French (Économie agricole; Gestion et politique agricole)
programme de stabilisation dans le secteur de l’agriculture [correct, masculine noun]
CONT: La diminution marquée des subventions à la consommation d’énergie enregistrée après 1984-1985 a été compensée par la création de nouveaux organismes d’expansion régionale et par la croissance soutenue de l'aide extérieure, des programmes d’aide aux autochtones, des programmes de stabilisation dans le secteur de l'agriculture et de l'aide à la science.