English (Social Services and Social Work; Hygiene and Health)
informal caregiving [correct]; informal care-giving [correct]; informal care [correct, see observation]
DEF: The unpaid care provided to older or dependent persons by a person with whom they have a social relationship, such as a spouse, parent, child, other relative, neighbour, friend or other non-kin.
OBS: informal care: not to be confused with family care, which is more restrictive as it refers to care provided only by family members.
French (Services sociaux et travail social; Hygiène et santé)
soins informels [correct, see observation, masculine noun, plural]; aide naturelle [correct, feminine noun]; soins non constitués [correct, masculine noun, plural]; proche aidance [correct, masculine noun, Quebec]
DEF: Soins non rémunérés dispensés à des personnes de santé fragile, à des malades chroniques et à des personnes handicapées par des aidants naturels (surtout par des membres de la famille, mais également par des amis, des voisins et des bénévoles).
CONT: Il y a de nombreux visages à la proche aidance, que ce soit par exemple d’accompagner un proche à ses visites médicales, tondre la pelouse d’un voisin vieillissant, faire les courses d’une collègue malade ou gérer les tâches quotidiennes d’un parent handicapé. Cette aide peut se faire à distance ou à proximité, à temps plein ou à temps partiel, de façon permanente ou temporaire. Enfin, cela peut concerner autant les gens de sa famille, que des amis, des voisins ou des collègues.
CONT: Trop souvent, le professionnel croit que l'aide naturelle est synonyme d’aide familiale. Or, le milieu familial n’ est pas toujours le meilleur endroit où chercher de l'aide; de plus, le réseau social extra-familial comporte de nombreuses ressources mal connues et sous-utilisées.
OBS: soins informels : ne pas confondre avec le terme soins familiaux qui reflète une réalité plus restreinte où les soins sont seulement dispensés par des membres de la famille.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Higiene y Salud)
cuidado informal [correct, see observation, masculine noun]; cuidado no profesional [correct, masculine noun]
DEF: Prestación de cuidados de salud a personas dependientes por parte de familiares, amigos u otras personas de la red social inmediata, que no reciben retribución económica por la ayuda que ofrecen.
CONT: El cuidado no remunerado proporcionado por la familia, los amigos, los vecinos o parientes se denomina informal[,] se presta cuando hay una necesidad de cuidado personal en actividades de la vida cotidiana, su objetivo es que las personas enfermas puedan permanecer en su hogar.
OBS: cuidado informal: no confundir con cuidado familiar que es un término más restrictivo porque se refiere solo a los cuidados que proporcionan miembros de la familia.