English (Social Services and Social Work)
sexual assault centre [correct]; sexual assault center [correct]; sexual assault crisis centre [correct]; rape crisis centre [correct]; rape crisis center [correct]
French (Services sociaux et travail social)
centre d’aide aux victimes d’agression sexuelle [correct, masculine noun]; centre d’accueil des victimes d’agressions sexuelles [masculine noun]
CONT: L'Association provinciale des maisons de transition de la Saskatchewan(PATHS) participe à un nouveau groupe de travail sur la violence familiale. Il se compose de représentantes des femmes indiennes visées par les traités, des femmes des milieux ruraux, des femmes métisses, des immigrantes, des handicapées, des maisons de transition, des centres d’aide aux victimes d’agression sexuelle et du réseau de représentation des femmes victimes de violence.
OBS: "Centre d’accueil des victimes d’agressions sexuelles" est tiré du Rapport Badgley, p. 609.
OBS: Au Québec, ces centres sont connus par le sigle CALACS (Centre d’aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel).
Spanish (Servicios sociales y trabajo social)
centro de ayuda a victimas de agresión sexual [masculine noun]