English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
top up [correct, verb]
CONT: For low-income families with children, the new earned-income supplement included in the child tax benefit will top up earnings to a maximum of $500 a year. This will provide extra support to help meet family needs. It will also reinforce the incentives for low-income parents to participate in the work force.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
complémenter [correct]; suppléer [correct]; accroître [correct]
CONT: Dans le cas des familles ayant des enfants qui ont un faible revenu, le nouveau supplément du revenu gagné compris dans la prestation pour enfants accroîtra les gains à concurrence de $500 par an. Cela permettra aux familles à revenu modeste de recevoir une aide supplémentaire en fonction de leurs besoins. Cette mesure renforcera également l'incitation à travailler pour les parents à faible revenu.