English (Loans)
alternative payment [correct]
French (Prêts et emprunts)
montant compensatoire [correct, masculine noun]; paiement compensatoire [correct, masculine noun]
OBS: La Loi fédérale sur l'aide financière aux étudiants emploie «montant compensatoire »tandis que la Loi fédérale sur les prêts aux étudiants emploie «paiement compensatoire ».
OBS: Le gouvernement fédéral fait un « paiement compensatoire » et les provinces reçoivent un « montant compensatoire ».