English (Environmental Economics; Farm Management and Policy; Agricultural Economics)
ecoconditionality [correct]; environmental conditionality [correct]
DEF: A concept which proposes to make financial support measures in agriculture conditional on farmers respecting environment-friendly farming practices.
French (Économie environnementale; Gestion et politique agricole; Économie agricole)
écoconditionnalité [correct, feminine noun]
CONT: L'écoconditionnalité consiste à lier l'aide financière gouvernementale à l'atteinte d’objectifs environnementaux. Selon ce principe, les producteurs doivent respecter les dispositions de la législation et de la réglementation environnementale pour recevoir l'aide financière du gouvernement.