English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
pivoting board [correct]
CONT: The pivoting board is hinged by a small pin at the front of the trunk, and when pulled up also swings to the rear. (BROSA, 1968, p. 19)
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
dérive pivotante [correct]
CONT: La dérive peut être pivotante ou sabre. La première tourne autour d’un axe placé à la partie basse et à l'avant du puits de dérive. On peut la baisser jusqu'à la placer en position verticale à l'aide d’un petit câ2le métallique fixé sur un orifice pratiqué à l'arrière et dans la partie basse de la lame de dérive.