English (Sewing (General); Clothing (General))
storm flap [correct]
DEF: A piece of cloth that protects an opening (usually a zipper) on a garment [by keeping] out wind, rain, and snow.
CONT: The front storm flap, which is fastened with buttons, provides a barrier in keeping the elements from penetrating the parka.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
rabat-tempête [correct, masculine noun]
DEF: Bande de tissu cousue sous ou par-dessus la fermeture à glissière ou à bouton pression avant d’un vêtement d’extérieur pour empêcher le vent ou l’humidité de s’infiltrer.
CONT: Le rabat-tempête avant, fixé à l'aide de boutons, constitue une barrière contre les intempéries, empêchant le froid d’envahir le parka.