English (Joints and Connections (Construction))
doweled [correct]; dowelled [correct]
OBS: dowel: To fasten or locate (a part with reference to another part) by dowels.
French (Joints et assemblages (Construction))
goujonné [correct, adjective]
OBS: goujonner : Assembler avec des goujons des pièces de bois, de pierre, des pièces de machines, de moteurs, etc.
OBS: Goujon. Tige de métal ou de bois (tourillon) servant de tenon ou de cheville pour assembler deux éléments : pièces de charpente, poteau et son dé, balustres et leur socle, tambours de pierre d’une colonne, bras et corps d’une statue, etc.