English (Search and Rescue (Aircraft))
patent rescue scoop
CONT: Apparatus to effect a horizontal rescue include various patent rescue scoops for vessels with high freeboards...
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
civière de sauvetage [correct, feminine noun]
CONT: Les malades sont généralement débarqués à l'aide d’une civière de sauvetage. Bien que le navire dispose d’une civière dans la plupart des cas, l'évacuation des malades doit habituellement se faire sur la civière spéciale fournie par l'hélicoptère. Cette civière est munie de brides et peut être rapidement accrochée et décrochée en toute sécurité, grâce au crochet spécial fixé sur le câble de hissage.
OBS: Renseignement obtenu du Guide du navigateur, volume 3, Réglementation nautique, paru à Brest, en 1981, p. V-34.