English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
mechanical dop [correct]
DEF: An adjustable clamp which holds a diamond at the correct facet angle on the scaife.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
dop mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Support réglable servant à maintenir le diamant à un angle approprié par rapport à la meule.
CONT: Dop : Support sur lequel un diamant est fixé, soit à l'aide de pinces(dop mécanique), soit dans un alliage plomb-étain(dop à soudure), en vue de placer une de ses facettes sur une meule.