English (Knitting Techniques - Various; Various Decorative Arts)
French knitting; rat tail
French (Techniques de tricot diverses; Arts décoratifs divers)
tricotin; queue de rat
DEF: Tricot circulaire fait à l'aide d’une bobine de fil à laquelle on fixe trois ou quatre clous autour desquels on enroule le fil pour produire un cordon appelé cordelière.