English (Coke; Petroleum Asphalts)
fixed carbon [correct]
DEF: Solid combustible residue remaining after removal of moisture ash, and volatile materials from coal, coke and bituminous materials; expressed as a percentage.
French (Cokes; Bitumes)
carbone fixe [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cas du charbon, du coke et des matières bitumineuses, résidu solide autre que les cendres, obtenu par distillation destructive ou pyrogénation et déterminé par certaines méthodes utilisées dans l’analyse immédiate.
CONT: La pyrolyse consiste, après avoir séché la boue, à faire croître sa température en atmosphère réductrice. Les matières volatiles sont alors distillées sous forme d’un gaz très combustible. On peut aussi généralement avec l'aide d’un apport de chaleur qui facilite la réaction, gazéifier le «carbone fixe» qui, normalement, n’ est pas volatil.