English (Carpets and Upholstery Textiles; Tools and Equipment (Textile Industries))
carpet binding machine [correct]
French (Tapis et textile d'ameublement; Outillage et équipement (Industries du textile))
machine à galonner les tapis [correct, feminine noun]
OBS: Galonnage : Finissage du bord d’un revêtement de sol textile à l'aide d’un galon séparé, fixé sur l'endroit du revêtement et retourné sur l'envers, pour éviter l'effilochage.