English (Scientific Instruments)
capacitance pressure transducer [correct]
DEF: a variable capacitance pressure sensor. The sensing element, a metal diaphragm, acts as one plate of a capacitor. When pressure is applied it moves with respect to a fixed plate, changing the thickness of the dielectric between. The resulting circuit is monitored using a bridge circuit.
French (Instruments scientifiques)
transducteur capacitif de pression [masculine noun]
DEF: capteur-transmetteur de pression à variation de capacité électrique. L'élément capteur, une membrane métallique, agit comme une des armatures ou plaques d’un condensateur. Lorsque la pression agit sur la membrane, celle-ci se déplace par rapport à la plaque fixe, modifiant ainsi l'épaisseur du diélectrique. Par conséquent, la capacité varie, et cette variation est mesurée à l'aide d’un circuit monté en pont.