English (Translation; Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing)
dye receptive
French (Traduction; Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles))
fixant les matières colorantes [proposal]
OBS: Renseignement transmis par M. Bill McDougall, vérificateur de brevets à Consommation et Corporations Canada.
OBS: Inversement, des corps colorés sont parfois inutilisables en teinture, si on ne dispose pas d’un moyen de les fixer, ce qu'on s’efforce de réaliser aujourd’hui à l'aide de liants plastiques.