English (Carpets and Upholstery Textiles; Carpets and Floor Coverings)
needle punched carpet; needle punched carpeting
OBS: "Needle punched carpet" is the English equivalent of "tapis aiguilleté". When speaking of needle punched carpets in a general sense, the term "needle punched carpeting" is also used.
OBS: This information came from Philip Nance, Executive Director of the Canadian Carpet Institute in Montreal.
French (Tapis et textile d'ameublement; Tapis et revêtements de sol)
tapis aiguilleté [correct]; tapis-moquette aiguilleté [correct]
DEF: tapis non tissé réalisé par la technique d’aiguilletage.
DEF: aiguilletage : Opération qui consiste à fixer, à l'aide d’aiguilles portant des crochets de forme appropriée, des touffes de matière textile dans un soubassement constitué par un tissu grossier ou une nappe de fibres.
OBS: La définition de "tapis aiguilleté" se trouve sous la rubrique "tapis" dans le deuxième Supplément du Grand Larousse encyclopédique.