English (General Scientific and Technical Vocabulary; Packaging Techniques)
clipage; clipsage; snap-on installation
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Techniques d'emballage)
clipsage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui consiste à fixer à l'aide d’attaches un couvercle sur un emballage.
CONT: La fermeture de ces compartiments s’effectue à l’aide de rabats faisant office de couvercle, fixés par clipsage de ces mêmes compartiments, on obtient alors un coffret-repas de forme parallélipipédique (Emballages, no 350, janvier/février, 1978, p. 119).
OBS: Terme dérivé du verbe clipser.
OBS: Cliper ou clipser :fixer à l'aide de clips; synonyme : encliqueter.
OBS: Cliper ou clipser :fixer à l'aide de clips; synonyme : encliqueter.