English (Commercial Fishing)
sewing [correct]
French (Pêche commerciale)
abouture [correct, feminine noun]; remaillage [correct, masculine noun]; collage [correct, masculine noun]
DEF: Liaison réalisée par remaillage entre deux nappes de filets de mailles égales ou différentes.
CONT: On distingue deux modes d’assemblage des nappes de filet […] : le remaillage ou [l'abouture] qui consiste en la formation à l'aide d’un fil et d’une aiguille d’une rangée de demi-mailles nouées ou de boucles jouant librement sur les mailles des bords de fillets.
Spanish (Pesca comercial)
juntura [feminine noun]