English (Centrifugal Pumps)
diffuser-type pump
CONT: The runner of the diffuser-type pump is surrounded by gradually expanding passages formed by stationary guide vanes.
French (Pompes centrifuges)
pompe à diffuseur
CONT: Quand la roue refoule dans un conduit muni d’ailettes, il s’agit d’une pompe à diffuser; la majeure partie de la transformation de vitesse en pression s’effectue alors entre les ailettes de diffusion.