English (North American Football)
lineman
CONT: [The] DeMarco-Becket Memorial Trophy [was] awarded originally to the player selected as the outstanding lineman in the Western Division.
French (Football nord-américain)
joueur de ligne [masculine noun]
DEF: Joueur offensif ou défensif qui joue sur la ligne. Peut être un plaqueur, un joueur de centre, un défenseur ou un ailier.
CONT: Certains joueurs de ligne portent des protecteurs additionnels au niveau des avant-bras, des bras, des mains ainsi qu’un support pour le casque afin de prévenir les blessures au cou.