English (Security)
hold up switch
French (Sécurité)
contacteur anti-hold up [masculine noun]
DEF: [Un contacteur], manœuvré à la main, [que le réceptionniste actionne en situation d’urgence. Cela déclenche un signal que n’ entend ou ne voit le suspect, mais qui est perçu ailleurs dans la chancellerie].
OBS: Source : Manuel des instructions de sécurité, annexe F, chap. 4.