English (Hydrology and Hydrography; Airfields; Airport Runways and Areas)
seaplane basin [correct]; runway surface; sea lane; water area; water surface; tract of water
DEF: A sheltered water area, such as a bay, from which seaplanes can make regular flights.
DEF: A marked channel in the water indicating a strip available for the landing or take-off of seaplanes.
CONT: ... airport, a land or water area on which aircraft may land, and from which they may ascend.
French (Hydrologie et hydrographie; Aérodromes; Pistes et aires d'aéroport)
plan d’eau [correct, masculine noun]; nappe d’eau [feminine noun]
DEF: Surface d’eau calme et unie, dans une rivière.
CONT: Les progrès considérables apportés depuis 1946 aux trains d’atterrissage enlèvent désormais tout intérêt à l’hydravion qui exige pour l’envol et l’atterrissage des plans d’eau qu’on trouve rarement à proximité des grandes villes.
CONT: L'hydravion est un aéronef plus lourd que l'air, volant comme un avion, mais effectuant ses manœuvres de décollage et d’«atterrissage» sur un plan d’eau au lieu d’un sol ferme. [...] On a alors vu apparaître des avions aux performances sans cesse évoluées et, dans ces conditions, l'hydravion, appareil lent et surtout incapable de reposer ailleurs que sur un plan d’eau, a été quelque peu délaissé; actuellement, tous ceux qui viennent d’être cités n’ ont plus qu'un intérêt historique.
CONT: hydrobase : Base aérienne pour hydravions. (Elle comprend un plan d’eau balisé et des installations terrestres.)
CONT: aérodrome : Tout terrain ou plan d’eau aménagé pour l’atterrissage, le décollage et les manœuvres d’aéronefs.