English (Telecommunications; Market Prices)
high cost serving area [correct]; HCSA [correct]; high cost service area [correct]; HCSA [correct]; HCSA
French (Télécommunications; Prix (Commercialisation))
zone de desserte à coût élevé [correct, feminine noun]; ZDCE [correct, feminine noun]
OBS: [Zone] où les coûts des services sont substantiellement plus élevés que les coûts moyens ailleurs dans les territoires des ESLT [entreprises de services locaux titulaires].
Spanish (Telecomunicaciones; Precios (Comercialización))
zona de servicio de alto costo [correct, feminine noun]
CONT: Además de la obligación de servicio universal (OSU) para la zona de servicio de alto costo, debería haber financiación del servicio universal para: a) apoyo a las escuelas, bibliotecas y locales de atención sanitaria en zonas rurales basado en ingresos inter e intraestatales; b) consumidores de bajos ingresos (programas Lifeline y Link-up) basados en los ingresos interestatales.