English (Security)
hold up rail
French (Sécurité)
barre anti-hold up [feminine noun]
DEF: Une barre, manœuvrée au pied, que le réceptionniste actionne en situation d’urgence. Cela déclenche un signal que n’ entend ou ne voit le suspect, mais qui est perçu ailleurs dans la chancellerie.
OBS: Source : Manuel des instructions de sécurité, annexe F, chap. 4.