English (Analytical Chemistry)
specific surface area [correct]; specific area
DEF: The accessible area of solid surface per unit mass of material.
CONT: The Langmuir equation was used to calculate the specific surface area of the adsorbent.
French (Chimie analytique)
surface spécifique [correct, feminine noun]; aire spécifique [correct, feminine noun]
CONT: surface spécifique : plus la surface spécifique d’un adsorbant est grande, plus le soluté est retenu. On peut dire [...] que le volume de phase mobile adsorbée est proportionnel à la surface spécifique du support. Augmenter la surface spécifique d’un support augmente donc le facteur de capacité, toutes choses égales par ailleurs.
Spanish (Química analítica)
superficie específica [correct, feminine noun]
DEF: [Superficie] que ocuparía un gramo de materia pulverulenta si se sumaran las superficies desarrolladas de todos los granos que la constituyen.