English (Labour Law; Social Law)
direct interest [correct]
CONT: The direct interest exists regardless of the amount of monetary benefit. It is illogical to say that there is no direct interest because the benefits will not be implemented until after the employees return to work.
French (Droit du travail; Droit social)
intérêt direct [correct, masculine noun]
CONT: L'intérêt direct existe quelle que soit la somme des avantages financiers. Il est d’ailleurs illogique d’affirmer qu'il n’ y a pas d’intérêt direct parce que les avantages ne seront pas mis en œuvre avant que les employés retournent au travail.
CONT: Une personne ne peut avoir un intérêt direct ou indirect dans une entreprise qui met en conflit son intérêt personnel ou celui de l’un de ses proches et celui de l’établissement.