English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining; Social Law)
prevailing social norm [correct]
CONT: In some contexts, courts have held that actions in conformity with a prevailing social norm meet, as a matter of law, the standard of reasonable care (the per se rule).
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations; Droit social)
norme sociale existante [correct, feminine noun]
CONT: On s’est rendu compte que le problème est bien plus complexe : des clauses anti-discrimination sont nécessaires mais elles ne sont certainement pas suffisantes; par ailleurs, le processus visant à niveler la société conformément à la norme sociale existante [...]