English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Cycling)
fat bike [correct]; fatbike [correct]; fat-tire bike [correct]; fat-tire bicycle [correct]; fattie [correct, familiar]
DEF: A bicycle with tires that are bigger than usual, designed to be ridden on soft ground such as sand, snow, or mud.
OBS: The term "fatbike" was a trademark owned by Borealis Bikes but it was abandoned by the company in October 2014.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Cyclisme)
vélo à pneus surdimensionnés [correct, masculine noun]; VPS [correct, masculine noun]; vélo à pneus ultralarges [correct, masculine noun]; fat bike [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Vélo tout terrain [équipé de jantes et de pneus très larges] qui permet de se déplacer sur des surfaces meubles (neige, sable, boue, etc.).
OBS: Parce que ce vélo est principalement employé en hiver au Canada, les termes «vélo de neige», «vélo à neige» et «vélo d’hiver» sont parfois employés pour le désigner. Ces termes ne peuvent toutefois être considérés comme de véritables synonymes de «vélo à pneus surdimensionnés» étant donné que le vélo peut servir sur différentes surfaces. On trouve d’ailleurs aussi le terme «vélo des sables».
OBS: Le terme «fatbike» a déjà été une marque de commerce de Borealis Bikes, mais il ne l’est plus depuis le mois d’octobre 2014.
OBS: vélo à pneus surdimensionnés : terme entériné par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
OBS: vélo à pneus surdimensionnés; VPS; vélo à pneus ultralarges : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2020.