English (PAJLO; Health Law; Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law))
material risk [correct]
CONT: The duty of informed consent requires, among other things, that all material risks be disclosed to a patient. A material risk is something a "reasonable person" in the patient's position would want to know in order to make an informed decision about treatment.
OBS: material risk: term usually used in the plural.
French (PAJLO; Droit de la santé; Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law))
risque important [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Par risques importants, on entend les risques significatifs qui présentent un réel danger pour la vie, la santé ou le bien-être du patient. Pour déterminer s’il existe un risque important, il faut évaluer la gravité des résultats éventuels, ainsi que leur probabilité. Même s’il n’ y a que de faibles chances de traumatisme grave ou de décès, on pourra considérer qu'il s’agit d’un risque important; on pourra par ailleurs en venir à la même conclusion s’il existe des risques élevés d’un préjudice sans gravité.
OBS: risque important : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: risque important : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).