English (Information Technology (Informatics); Organization Planning; Emergency Management)
recovery point objective [correct, standardized]; RPO [correct, standardized]
DEF: The established point in time up to which data must be recoverable after an interruption or disruption in an organization's information technology systems.
OBS: Recovery point objectives are often used as the basis for developing backup strategies and for determining the amount of data that may need to be recreated after the systems or functions have been recovered.
OBS: recovery point objective; RPO: term, abbreviation and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Technologie de l'information (Informatique); Planification d'organisation; Gestion des urgences)
objectif de point de rétablissement [correct, masculine noun, standardized]; OPR [correct, masculine noun, standardized]; objectif de point de reprise [see observation, masculine noun]
DEF: Moment jusqu’auquel les données doivent être récupérables à la suite d’une interruption ou d’une perturbation dans les systèmes de technologies de l’information d’une organisation.
OBS: Les objectifs de point de rétablissement sont souvent utilisés pour élaborer des stratégies de sauvegarde et pour déterminer la quantité de données à recréer après le rétablissement des systèmes ou des fonctions.
OBS: objectif de point de reprise : Bien que cet équivalent soit utilisé dans le domaine de la gestion des technologies de l'information, le terme français «reprise» traduit plutôt l'anglais «resumption». Dans le contexte de la continuité des opérations, on parle vraiment du rétablissement de données, et non de la reprise des opérations. D'ailleurs, il n’ est pas logique de parler de la reprise de données.
OBS: objectif de point de rétablissement; OPR : terme, abréviation et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Tecnología de la información (Informática); Planificación de organización; Gestión de emergencias)
objetivo de punto de recuperación [correct, masculine noun]; RPO [correct, masculine noun]
DEF: Punto en el tiempo para recuperar los datos, según lo definido por un plan de continuidad del negocio [tras un desastre natural o provocado]
CONT: La recuperación ante desastres abarca el proceso, las políticas y los procedimientos relacionados con la preparación para la recuperación o la continuación de la información crítica comercial de una organización tras un desastre natural o provocado por una persona. Esto incluye: [El] objetivo de punto de recuperación (RPO) [y el] objetivo de tiempo de recuperación (RTO) [...]
OBS: [El] objetivo de punto de recuperación [...] es una definición de lo que la empresa determina que es una pérdida aceptable en una situación de desastre. Puede estar definido en horas, días o incluso semanas.
OBS: RPO, por sus siglas en inglés.