English (Mineralogy)
halloysite [correct]
DEF: A claylike aluminum silicate ... resembling kaolinite but amorphous, and containing more water.
OBS: Chemical formula: Al2Si2O5(OH)4
French (Minéralogie)
halloysite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral colloïdal voisin du kaolin, constitué de silicate d’aluminium amorphe.
CONT: L’halloysite est un minéral argileux de même structure que la kaolinite mais les feuillets sont séparés par une couche de molécules d’eau [...]
OBS: Formule chimique : Al2Si2O5(OH)4
Spanish (Mineralogía)
halloysita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato hidratado [...], que cristaliza en el sistema monoclínico; es un mineral arcilloso, un caolín hidratado, de color generalmente opalino y de fractura concoidea [...]
OBS: Fórmula química: Al2Si2O5(OH)4