English (Food Industries; Industrial Techniques and Processes)
openflame retorting
French (Industrie de l'alimentation; Techniques industrielles)
distillation à feu direct [feminine noun]
OBS: Méthode de contrôle des aliments.
OBS: «Alambic simple à feu direct» apparaît sous la rubrique «distillation» dans le Grand Larousse encyclopédique(LGRAN), 1969, vol. 4, p. 133.