English (Birds)
spectacled guillemot [correct]
OBS: A bird of the family Alcidae.
French (Oiseaux)
guillemot à lunettes [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Alcidae.
OBS: guillemot à lunettes : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.