English (Masonry Materials)
asbestos short [correct]
French (Matériaux de maçonnerie)
fibre courte d’amiante [correct, feminine noun]
OBS: Utilisations de l'amiante. Les fibres courtes sont utilisées pour la production de matériaux composés, dont le plus ancien et le plus connu est l'amiante-ciment. On mélange du ciment et des fibres d’amiante dans de l'eau. Ce mélange est ensuite étalé sur une bande transporteuse et l'eau est éliminée par drainage. La couche mince est alors amenée à un cylindre rotatif où s’accumulent d’autres couches. Quand le dépôt est assez épais, la feuille souple et humide peut être retirée du cylindre et moulée dans la forme désirée. On la laisse sécher et «mûrir» pendant trois semaines. Le revêtement d’amiante-ciment est ignifuge et résiste aux intempéries, c'est pourquoi il est d’un usage très répandu pour les extérieurs de bâtiments. D'autres propriétés intéressantes comme l'isolation thermique et acoustique peuvent être améliorées par des variations dans la composition.