English (Fire Prevention; Asbestos Mining)
sprayed asbestos [correct]
DEF: Gun applied hydrated asbestos containing cement that is about 60% asbestos fiber.
CONT: Many members of the rescue teams might have been exposed to asbestos when they took off the steel frames clad with sprayed asbestos.
French (Prévention des incendies; Mines d'amiante)
amiante floqué [correct, masculine noun]; amiante projeté [correct, masculine noun]; amiante pulvérisé [masculine noun]
CONT: Le flocage d’amiante [...] est une revêtement obtenu par projection, au pistolet, de fibres d’amiante pour protéger des risques d’incendie [...] L’amiante floqué peut contenir jusqu’à 92 % de fibres libres susceptibles d’être dispersées dans l’air sous l’effet de l’usure du temps ou des manipulations.
CONT: Charpentes métalliques : très souvent revêtues d’une couche d’amiante projetée (flocage) [...]