English (Geochemistry; Mineralogy)
uralitization of pyroxene [correct]
OBS: See also "uralitization."
French (Géochimie; Minéralogie)
ouralitisation des pyroxènes [correct, feminine noun]
CONT: [...] les minéraux ferromagnésiens et calciques [...] sont représentés par la zoïsite, l'épidote, l'albite, l'amiante, la serpentine, l'ouralite, par la saussuritisation des feldspaths, l'ouralitisation des pyroxènes, la serpentinisation des péridots.