English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bowels)
duodenoscopy [correct]
DEF: Examination of the duodenum by means of an endoscope.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Intestins)
duodénoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Examen endoscopique du duodénum.
CONT: Connaître les manifestations cliniques, biologiques et morphologiques de l'ampullome vatérien. En connaître le traitement chirurgical. [...] Le diagnostic peut être rapidement fait par duodénoscopie qui permettra de voir la tumeur et de la biopsier.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Intestinos)
duodenoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Examen endoscópico del interior del duodeno con un endoscopio flexible, el duodenoscopio.
OBS: El duodenoscopio, empleado fibra óptica y luz fría, se introduce por la boca y el esófago hasta llegar al duodeno y, si necesario, al inicio de la vía biliar (conducto colédoco o conducto pancreático).