English (Urinary Tract)
Brunn's epithelial nests [correct]
DEF: Solid or branched clusters of cells occurring in the healthy ureter.
French (Appareil urinaire)
îlots de von Brunn [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'anatomopathologiste recherchera également, avec le plus grand soin, l'infiltration des cellules épithéliales dans le chorion, ou les couches superficielles de la muqueuse; [...] Un [...] fait complique [...] la situation; c'est la présence normale d’amas épithéliaux inclus dans le chorion, nommés îlots de von Brunn, et fréquents tant au cours de cystites qu'au voisinage des tumeurs vésicales.