English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
semianatropous [correct]
DEF: With half-inverted ovule.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
semi-anatrope [correct]
DEF: Se dit d’un ovule anatrope dont le corps n’ est que partiellement soudé au funicule.