English (Genetics)
paralogie
French (Génétique)
paralogie [correct, feminine noun]
CONT: On y découvre également ce que le généticien suédois Lars Lundin désigne sous le nom de "paralogies". Ainsi le chromosome 2 et le chromosome 17 de la souris sont paralogues car ils présentent tous les deux une séquence très semblable dans la succession de leurs gènes, comme s’ils avaient eu un ancêtre commun dédoublé au cours de l'évolution.