English (Genetics)
paraphyletic [adjective]
French (Génétique)
paraphylétique [adjective]
OBS: Qualifie un groupe systématique ne comportant pas tous les descendants d’un ancêtre commun. Exemple : le genre Orchis est paraphylétique parce qu'il ne comprend pas le genre Ophrys, qui dérive fort probablement de lui.