English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
linear cross-breeding [correct]; linear interbreeding [correct]
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
croisement linéaire [correct, masculine noun]
OBS: Cheval dont la relation avec un ancêtre commun se fait par la lignée paternelle du père et la lignée paternelle de la mère seulement.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
cruzamiento de línea [correct, masculine noun]