English (Carpets and Floor Coverings)
tackless installation [correct, standardized]
DEF: A method of laying in which the textile floor covering is secured to slats of wood or metal, bearing rows of pointed pins, and which are attached to the floor at the base of the walls.
OBS: tackless installation: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
méthode de pose tendue sur baguettes à griffes [correct, feminine noun, standardized]; méthode de pose tendue sur bandes à griffes [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de pose tendue par ancrage du revêtement de sol textile sur des lattes de bois ou de métal, comportant des rangées de pointes, fixées sur le sol le long des murs.
OBS: méthode de pose tendue sur baguettes à griffes; méthode de pose tendue sur bandes à griffes : termes et définition normalisés par l’ISO.