English (Wind Energy)
spar floater [correct]
DEF: A large tube that floats due to large amounts of air in the top of the structure and stays upright due to a large amount of ballast at the bottom.
French (Énergie éolienne)
flotteur de type spar [correct, masculine noun]; flotteur-colonne à grand tirant d’eau [masculine noun]
CONT: [...] l'entreprise [...] promeut un concept d’éolienne fixée à un flotteur de type spar ancré au fond marin par un ancrage tendu, ce qui permet à l'éolienne de s’orienter en fonction de la direction du vent.