English (Oil Drilling)
mooring system [correct]
DEF: The equipment (as anchors, chain, wire line, buoys, etc.) by which a floating offshore drilling rig is maintained on location at the drilling site.
CONT: Semisubmersibles permit drilling to be carried out in very deep waters and they are held on location either by a conventional mooring system or by dynamic positioning. The conventional mooring system (FIG-1-16) usually consists of 8 anchors placed in spread pattern and connected to the hull by chain or wire rope, sometimes even a combination of both.
French (Forage des puits de pétrole)
ancrage funiculaire [correct, masculine noun]; amarrage funiculaire [correct, masculine noun]; système d’ancrage funiculaire [correct, masculine noun]; ancrage par lignes [correct, masculine noun]; système de lignes d’ancrage [correct, masculine noun]
CONT: Ancrage. [...] Deux systèmes [...] sont en présence : Tout d’abord, l'ancrage funiculaire classique, prévu pour 200 m d’eau, basé sur un ensemble de 8 lignes d’ancrage composées de chaînes ou de câbles d’environ 1200 m de long, de 3" de diamètre [et équipées] d’ancres de 15 tonnes [...] Ensuite, l'ancrage dynamique qui, apparu en 1972 pour les forages pétroliers, est parfaitement au point.
CONT: Pentagone, comme toutes les semi-submersibles jusqu'à présent, est maintenue en station par un encombrant système de lignes d’ancrage composé de câbles, de chaînes et d’ancres.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos)
sistema de anclaje [correct, masculine noun]
CONT: Existen diferentes sistemas de anclaje, algunos están compuestos por cadenas reforzadas con cables unidas a pequeñas torres que se encuentran en el barco [...]