English (Military Training; Search and Rescue (Paramilitary); Mountain Sports)
mountain training [correct]
OBS: Training will consist of a review of avalanche awareness and winter alpine travel, rope rescue theory, anchors and belay, pick offs and companion rescue.
French (Instruction du personnel militaire; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sports de montagne)
entraînement en montagne [correct, masculine noun]
OBS: L'entraînement comprend la sensibilisation aux avalanches et les expéditions hivernales en milieu alpin, la théorie sur le sauvetage par câble, les points d’ancrage et les dispositifs d’assurage ainsi que le sauvetage vertical et le sauvetage d’un compagnon.