English (Prosthetic Dentistry)
anchorage [correct]; anchoring
OBS: The support used for a regulating apparatus.
French (Dentisterie prothétique)
ancrage [correct, masculine noun]
DEF: Surface d’appui, préparée sur ou dans une dent pour recevoir et stabiliser un élément prothétique, par scellement ou visage.
Spanish (Prótesis dental)
lugar de fijación [correct, feminine noun]; anclado [masculine noun]
DEF: Área que por su ubicación, configuración y/o preparación es adecuada para retener una prótesis o un aparato.