English (Foundation Engineering)
keel raft; rib raft
French (Technique des fondations)
radier-bêche [masculine noun]
DEF: Système de fondation utilisé pour les habitations légères, constitué d’une dalle renforcée sur sa périphérie par des bêches reposant généralement sur une couche de forme.
CONT: Cette étude est composée de trois parties. Dans la première, le massif de sol et le radier-bêche sont modélisés par des éléments quadrilatères à huit nœuds.
OBS: Fondations sur radier général [...] Quand le taux de travail du sol est très faible, les semelles de fondations nécessaires risqueraient d’avoir des dimensions excessives. On réalise alors sous l’ensemble de la maison un dalle en béton armé, avec bêches périphériques.
OBS: bêche : Élément utilisé comme ancrage ou parafouille dans des fondations.