English (Types of Ships and Boats)
offshore supply vessel [correct, noun]; OSV [correct, noun]; offshore support vessel [correct, noun]; OSV [correct, noun]; OSV
CONT: Offshore support vessels, also known as offshore supply vessels, are specialty ships designed for operating on the ocean, serving multiple purposes [such as] platform support, anchor handling, construction, maintenance and more.
French (Types de bateaux)
navire de service [correct, masculine noun]; bâtiment de servitude au large [correct, federal act, see observation, masculine noun]; navire de servitude au large [correct, masculine noun]
DEF: Navire conçu pour réaliser des tâches de soutien technique en mer autres que le ravitaillement, notamment l’aide aux travaux, pour le compte d’autres navires ou installations.
OBS: Les navires de service sont utilisés au profit d’installations côtières ou hauturières, notamment pétrolières ou gazières, pour assurer des services en mer ou des opérations portuaires tels que le remorquage et l'ancrage.
OBS: Les navires de service n’incluent pas les navires spécialisés (câbliers, navires de recherche scientifique) qui ont une activité indépendante d’autres navires ou installations maritimes.
OBS: navire de service : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2024.
OBS: bâtiment de servitude au large : terme tiré du Règlement sur la pollution par les bâtiments et sur les produits chimiques dangereux.