English (Construction Sites; Electric Cables)
guy clamp [correct]
French (Chantiers de construction; Câbles électriques)
serre-câble [correct, masculine noun]
DEF: Pièce constituée par deux plaquettes rainurées serrées par deux ou trois boulons et servant à fermer la boucle que forme un hauban sur l'œil d’une tige d’ancrage.