English (Mining Equipment and Tools; Construction Tools)
expansion shield [correct]; expansion shell [correct]; expansion anchor [correct]; shell [correct]; expansion sleeve
DEF: An anchoring device that expands as it is driven into masonry or concrete, pressing against the sides of the hole.
CONT: Roof or Rockbolts--Bolts with expanding anchors which are inserted into drillholes and then tightened against bearing plates to keep rock strata from separating. ... Anchor used, expansion shield or shell.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Outils (Construction))
coquille d’expansion [correct, feminine noun]; coquille [correct, feminine noun]
CONT: Boulons à coquilles d’expansion. Ils sont ainsi constitués [...] : 1) une tige de 17 à 22 mm [millimètres], filetée à une extrémité ou aux deux extrémités; 2) sur cette tige, une noix pyramidale, vissée ou forgée; 3) autour de cette noix, une coquille en plusieurs éléments, cylindrique extérieurement, pyramidale intérieurement. L'ancrage [...] se fait en boulonnant l'extrémité de la tige, côté galerie, ce qui l'abaisse de quelques cm [centimètres] ;la noix baisse avec elle et la coquille s’ouvre et se serre de plus en plus contre les parois.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Herramientas (Construcción))
placa ensanchadora [correct, feminine noun]