English (Concrete Facilities and Equipment)
movable anchorage; moveable anchorage
French (Outillage et installations (Bétonnage))
ancrage mobile [correct, masculine noun]; ancrage actif [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de mise en tension du béton constitué par une pièce métallique cylindrique portant un filetage extérieur, sur lequel se visse la tige de traction du vérin de mise en tension.
OBS: La mise en tension se fait par l’intermédiaire de l’ancrage mobile appelé tête (...).