English (Security Devices; Protection of Life)
wear pad [correct]
CONT: A low cost general purpose anchor with wear pad designed to wrap around structures for a secure anchor point.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes)
plaque d’usure [correct, feminine noun]
CONT: La boucle à l'extrémité de la sangle se glisse sur la barre d’armature, après quoi le béton est coulé sur la boucle et la plaque d’usure. Une fois que le béton a séché, cette opération permet d’obtenir un point d’ancrage antichute très fiable.