English (Concrete Facilities and Equipment)
loop anchorage
French (Outillage et installations (Bétonnage))
ancrage bouclé [masculine noun]
OBS: Si le câble n’ est pas tendu à ses deux extrémités, on réalise l'ancrage passif par bouclage de l'acier de précontrainte.