English (Concrete Preparation and Mixing)
post-tensioning tendon duct
French (Fabrication du béton)
gaine de câble de précontrainte par post-tension [feminine noun]
OBS: La post-tension, ou précontrainte par câbles. Elle consiste à couler les pièces après avoir disposé dans leur moule des gaines tubulaires métalliques [...] À chaque extrémité de la gaine est disposé un cône d’ancrage femelle [...] Après coulage et durcissement suffisant du béton, on fait passer dans la gaine un câble d’acier que l'on tend avant de bloquer tous ses brins par l'insertion de cônes mâles.