English (Rolling Stock (Railroads))
lading strap anchor
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
ancrage pour courroie d’arrimage [masculine noun]
DEF: Morceau de métal fixé au mur d’un wagon couvert, qui sert à arrimer la marchandise. On peut y passer une courroie.
OBS: Ancrage. D'une façon générale, attache d’une poutre, d’un hauban, d’un câble quelconque à un pont fixe pris sur une maçonnerie ou dans le sol.