English (Operations (Air Forces); Ship's Aircraft (Military))
holdback link [correct]
DEF: [A] strong link between carrier aircraft and deck, severed in accelerated take-off.
French (Opérations (Forces aériennes); Aéronefs embarqués (Militaire))
élingue de retenue [correct, feminine noun]
DEF: Éprouvette tarée reliant, par l'intermédiaire d’un câble, un point d’accrochage situé à la partie inférieure arrière d’un avion embarqué à un point d’ancrage situé sur le pont d’un porte-avions et permettant de maintenir l'appareil à l'arrêt avant le catapultage, tant que la poussée des réacteurs ne dépasse pas une valeur bien définie.