English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
self-anchored suspension bridge [correct]; self-anchored bridge [correct]
DEF: A suspension bridge without anchorages, whose cables are attached to the ends of the stiffening girders beyond the towers.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont suspendu à autoancrage [correct, masculine noun]; pont suspendu autoancré [correct, masculine noun]; pont suspendu auto-ancré [correct, masculine noun]
DEF: pont suspendu dans lequel la traction horizontale développée par les extrémités des câbles est reportée dans la longueur du tablier, les massifs d’ancrage n’ ayant plus à équilibrer qu'une force verticale de soulèvement.