English (Oil Drilling)
tension leg platform [correct]; TLP [correct]; tension-leg platform [correct]; TLP [correct]; TLP
DEF: A semi-submersible production platform anchored tightly to the seabed by clusters of heavy steel pipes.
CONT: A Tension Leg Platform (TLP) is a vertically moored floating structure suited for use in a broad water depth range. TLPs have been successfully deployed in water depths approaching 5,000 feet. The platform is permanently moored by means of tethers or tendons grouped at each of the structure's corners. A group of tendons is called a tension leg.
French (Forage des puits de pétrole)
plate-forme à lignes tendues [correct, feminine noun]; plateforme à câbles d’ancrage tendus [correct, feminine noun]; plate-forme à câbles tendus [correct, feminine noun]; plate-forme à ancrage tendu [feminine noun]; plate-forme sur jambes à câbles tendus [feminine noun]; plate-forme sur fils tendus [feminine noun]
DEF: Plate-forme flottante arrimée au fond de la mer au moyen de lignes ancrées à des embases ou des lests disposés au fond de la mer.
OBS: Les lignes d’ancrage, qui sont généralement constituées d’un faisceau de tubes ou de câbles en acier, sont munies à chacune de leurs extrémités d’un connecteur souple ou articulé, ce qui leur permet de toujours travailler en tension, avec des couples de flexion très faibles malgré les efforts subis par la plate-forme flottante et transmis à ces lignes.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).