English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
car seat [correct]; child-restraint seat
CONT: Transport Minister James Snow ... will recommend legislation next Spring making it mandatory that children five and under be carried in child-restraint seats in car.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
siège d’auto [correct, masculine noun]; siège-auto [correct, masculine noun]; siège de voiture [correct, masculine noun]
DEF: Siège de sécurité pour enfant dans une automobile.
CONT: Les sièges d’auto sont conçus pour les bambins âgés de un à quatre ans [...] Les sièges d’auto sont maintenus en place par la partie horizontale de la ceinture de sécurité de la voiture. Certains sièges pour enfants offrent un ancrage supplémentaire, grâce à une courroie qui relie le haut du siège à la voiture.
Spanish (Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas))
asiento infantil [correct, masculine noun]