English (Palletization; Materials Storage Equipment)
anchorage [correct]; anchor [correct, noun]
CONT: All rack columns should be anchored to the floor by anchors capable of resisting the forces caused by the horizontal and vertical loads on the rack.
French (Palettisation; Matériel de stockage)
ancrage [correct, masculine noun]
DEF: Organe qui sert à fixer un objet de manière à lui donner une assise et à le maintenir en place ou dans une position donnée.
CONT: [...] la fixation des pieds d’échelle au sol à raison d’un ancrage au moins par pied [...]
OBS: Un boulon à coquille d’expansion peut être utilisé, par exemple, pour ancrer un palettier. Dans certaines situations, on peut effectuer un ancrage chimique.