English (Telecommunications Transmission)
acoustic anchor; dynamic anchor
French (Transmission (Télécommunications))
ancrage dynamique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique permettant aux navires de forage pétrolier de diriger les travaux à partir d’un point déterminé sans autre liaison avec le fond que les tiges de forage.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
anclado dinámico [masculine noun]