English (Concrete Facilities and Equipment)
nut anchorage
French (Outillage et installations (Bétonnage))
ancrage à écrou [masculine noun]
OBS: [Mécanismes d’ancrage pour la mise en contrainte de béton] sur la figure 2. 20, on montre une barre crénelée à haute résistance ancrée par vissage d’un écrou. Les nervures de la barre servent de filets pour l'écrou d’ancrage.