English (Construction Sites; Tunnels, Overpasses and Bridges; Execution of Work (Construction))
holdfast [correct]
DEF: A buried plate, wall, or block attached at some distance and forming an anchorage.
French (Chantiers de construction; Tunnels, viaducs et ponts; Exécution des travaux de construction)
ancrage au sol [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plaque, mur ou bloc enfoui, attaché à une certaine distance et formant un ancrage.
OBS: ancrage au sol : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.