English (Joining Elements (Mechanical Components); Insulators and Supporting Materials (Electr.))
dead-end clamp [correct, officially approved]; tension clamp [correct]; anchor clamp [correct]; strain clamp [correct, officially approved]
OBS: dead-end clamp; strain clamp: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Isolateurs et supports (Électricité))
pince d’ancrage [correct, feminine noun, officially approved]; pince d’amarrage [avoid, feminine noun]; pince d’arrêt [avoid, feminine noun]
DEF: Raccord que l'on boulonne, servant à attacher un conducteur à une chaîne d’ancrage ou à un support, et pouvant soutenir la tension mécanique du conducteur.
OBS: pince d’ancrage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Aisladores y soportes (Electricidad))
grapa de anclaje [correct, feminine noun]; grapa de amarre [correct, feminine noun]; garra de anclaje [feminine noun]
CONT: Después que los conductores de la línea hayan sido fijados a los aisladores tipo PIN y grapa de anclaje, el contratista montará los amortiguadores de vibración en cada conductor y en los vanos que corresponden según los planos del proyecto y la planilla de estructuras.
CONT: La distancia mínima de seguridad entre la punta de la cruceta y la grapa de amarre sea de 60 centímetros en las cadenas de suspensión o de 1 metro en las de amarre en el caso de las crucetas tipo bóveda y tresbolillo y 48 centímetros en las de suspensión y 60 centímetros en las de amarre en armados tipo canadiense.