English (Walls and Partitions)
metal anchor
French (Murs et cloisons)
ancre métallique [feminine noun]; ancrage métallique [masculine noun]
DEF: lien servant à liaisonner un mur de parement en maçonnerie à un mur de fond. barre ou bande métalliques.