English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
foul the buoy's ground mooring
CONT: She fouls the buoy's ground mooring.
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
engage l'ancrage du corps mort
CONT: Le navire engage l'ancrage du corps mort.