English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
baulk holdfast [correct]
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
poutre d’ancrage [correct, feminine noun]
OBS: poutre d’ancrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.