English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
cantilever bridge [correct, standardized]
DEF: A bridge in which the principal members are cantilevers.
OBS: cantilever bridge: term and definition standardized by ISO.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont cantilever [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; pont à console [correct, masculine noun]; pont à cantilever [correct, masculine noun]; pont à poutres en porte-à-faux [masculine noun]
DEF: Pont dont la structure principale comporte des porte-à-faux.
CONT: [...] le pont à console ou cantilever. Dans ce cas, le tablier, formé de deux consoles symétriques encastrées dans une pile centrale qui assure la stabilité du système, peut être construit par encorbellements successifs à partir de l'appui. Il est également possible d’assurer un encastrement provisoire pour le montage et de procurer la stabilité définitive par ancrage d’une extrémité de la console dans un appui de rive, qui peut alors être soulevé. Pour augmenter la longueur de l'ouvrage, on peut encore poser librement sur les extrémités des consoles un tablier complémentaire [...]
OBS: pont cantilever : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: pont cantilever : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.